2021年度行事・大会

2021年6月22日

4月

3第1回県長距離記録会 兼各種駅伝大会予選小瀬
4審判講習会小瀬
11☆第52回県記録会 兼国体選考会小瀬Web申込
24第35回小瀬カーニバル 兼国体選考会第1日目小瀬Web申込
25第35回小瀬カーニバル 兼国体選考会第2日目小瀬

5月

3月祝県中学普及記録会小瀬
8第73回県高校総体 兼関東高校予選 兼国体選考会第1日目小瀬
12第73回県高校総体 兼関東高校予選 兼国体選考会第2日目小瀬
13第73回県高校総体 兼関東高校予選 兼国体選考会第3日目小瀬
22第51回県中学選手権・☆ 第39回県中学混成小瀬Web申込
29第75回県選手権 兼国体選考会第1日目、関東選手権申込み案内小瀬Web申込
30第75回県選手権 兼国体選考会第2日目小瀬

6月

5第35回県高校学年別 兼国体選考会南アルプスWeb申込
26第37回全国小学生交流予選小瀬Web申込
26第2回県長距離記録会 兼各種駅伝大会予選小瀬 

7月

3第67回全日本中学通信山梨県大会 兼国体選考会第1日目小瀬Web申込
4第67回全日本中学通信山梨県大会 兼国体選考会第2日目小瀬 
10国体選考会第1日目  小瀬Web申込
17国体選考会第2日目  小瀬 
17第3回県長距離記録会 兼各種駅伝予選     小瀬 
22木祝第41回県マスターズ選手権緑が丘 
28第72回県中学総体 兼国体選考会第1日目  小瀬Web申込
29第72回県中学総体 兼国体選考会第2日目小瀬 

8月

8北麓スプリント2021北麓公園Web申込 
28第34回北麓カーニバル 兼ジュニアオリンピック最終予選北麓公園Web申込
29県グランプリ2021小瀬Web申込

9月

4第10回県マスターズトラック記録会緑が丘 
5富士北麓ワールドトライアル2021北麓公園 
11第4回県長距離記録会 兼各種駅伝予選     小瀬 
12第74回県体育祭、オープン競技小瀬 
19第67回県高校新人 兼関東新人予選第1日目小瀬Web申込
20月祝第67回県高校新人 兼関東新人予選第2日目小瀬 

10月

2第23回櫛形カーニバル南アルプス 
3第60回県実業団対抗小瀬 
3第5回県長距離記録会兼各種駅伝予選小瀬 
16第34回県中学新人第1日目小瀬Web申込
17第34回県中学新人第2日目小瀬 
24第41回県小学生陸上小瀬Web申込
24第24回県マスターズ記録会緑が丘 
30第72回男子・第33回女子全国高校駅伝予選 兼関東高校駅伝予選西湖畔 
31第10回県大学選手権未来の森 

11月

3水祝県グランプリ ファイナル南アルプスWeb申込 
7第31回県中学駅伝櫛形スポーツ公園内 
27全国都道府県対抗駅伝最終予選 (第6回県長距離記録会)小瀬 

12月

4第58回県一周駅伝競走大会第1日目甲府~富士吉田 
5第58回県一周駅伝競走大会第2日目富士吉田~甲府 
11第7回県長距離記録会 兼各種駅伝予選    小瀬 

1月

9第32回チビッコ駅伝(1/16予備日)小瀬スポーツ公園内 
29第54回男子・第37回女子高校新人駅伝(2/5予備日)笛吹川サイクリングロード 
30第34回実業団10マイルロードレース小瀬スポーツ公園内 

2月

6第33回県中学新人駅伝(関東近県中学新人駅伝)櫛形スポーツ公園内 
27第52回実業団駅伝小瀬・周辺道路 

3月

6第14回県クロスカントリー御勅使南公園 

山梨陸協会主催でない県内の大会

甲府市選手権(7/18)、甲府市スプリントタイムトライアル(6/12、7/31、8/14、9/25、11/13、3/26)、峡中選手権(7/18)、やまびこ記録会(4/18、7/25、10/3、3/20)、山梨学院大記録会(5/3-4)

全国大会、関東大会等

東京オリンピック(7/30-8/8)、日本選手権(大阪、6/24-27)、日本インカレ(熊谷、9/17-19)、関東インカレ(相模原、5/20-23)、インターハイ(福井、7/28-8/1)、全日中(茨城、8/17-20)、国体(三重、9/30-10/4)、関東選手権(申込み案内、栃木、8/20-22)、関東高校(等々力、6/18-21、県勢の結果大会特設サイト)

過去の大会

2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度2014年度2013年度2012年度2011年度2010年度2009年度2008年度2007年度2006年度2005年度2004年度2003年度2002年度


最新の大会情報

関東高校陸上の最終日、小森選手が男子円盤投で3位

男子円盤投決勝で小森選手が3位、インターハイへの出場権獲得女子100mH決勝で市川選手が7位女子三段跳決勝で萩原選手が7位 県勢の結果 記録速報

第2回長距離記録会のプログラム、競技日程を掲載

小学生交流陸上の競技日程を掲載

関東高校陸上の3日目

今日は入賞者0でした。 3日目までの県勢の結果

関東高校陸上の2日目、小森選手が男子砲丸投で優勝

関東高校陸上の2日目です。 男子砲丸投で小森選手が1位16m23、インターハイ出場権獲得男子100m決勝で由井選手が6位10.92、インターハイ出場権獲得男子八種競技で神宮寺選手が9位 県勢の結果2日目まで

関東高校陸上の1日目

今日6月18日から川崎市等々力陸上競技場で関東高校陸上です。男子走幅跳で小林選手が9位、男子1500m決勝で鶴田選手が12位、女子5000mWで伊藤選手が10位、女子ハンマー投で山本選手が9位 1日目の県勢の結果大会ペー […]

関東選手権の申込み手続きを掲載

日本選手権の県勢のエントリー

男子400mH 野澤選手(ミズノ・山梨)女子400m 大野選手(山梨学院大・埼玉)女子100mH 田中選手(富士山の銘水・山梨)女子400mH 大野選手(山梨学院大・埼玉)女子400mH 比嘉選手(富士山の銘水・山梨)女 […]

県高校学年別大会を実施

日世南アルプススタジアムで実施しました。 記録集、大会ページ

県高校学年別大会の記録速報を掲載