県記録

2024年5月13日

一般男子、一般女子高校男子高校女子中学男子中学女子小学生男子小学生女子更新された県記録

一般男子

種目記録氏名所属場所大会名
100m10″33平岩 雄志東洋大1995年あづま第50回国体
200m20″78長谷川 充KenPro AC2007年長居大阪グランプリ
300m33″45渡邊 聖矢山梨学院大2022年小瀬国体選考会
400m46″79堀越 勇介都留高1990年福岡第45回国体
800m1’47″75北村 魁士山梨学院大2023年新潟アスレチックスチャレンジカップ
1000m2’19″97北村 魁士山梨学院大2023年駒沢ミドルディスタンスサーキット
1500m3’38″53才記 壮人富士山の銘水2024年長居木南記念陸上
5000m13’43″17才記 壮人富士山の銘水2023年網走ホクレンディスタンス網走大会
10000m28’23″83才記 壮人富士山の銘水2023年八王子八王子ロングディスタンス
110mH14″28剱持 英紀県教委1985年国立日本選手権
400mH48″62野澤 啓佑ミズノ2016年リオデジャネイロリオ五輪
3000mSC8’37″05佐藤 颯富士山の銘水2024年広島織田記念陸上
5000mW19’42″33笹川 友輝山梨学院大2011年小瀬小瀬カーニバル
10000mW40’19″59笹川 友輝山梨学院大2012年国立関東インカレ
20000mW1:27’48″6柳沢 哲山梨学院大1992年尼崎日本記録挑戦会
4x100mR40″76坂本,堂阪,長田,渡邊山梨学院大2022年小瀬関東選手権
4x200mR1’30″50市川,小島,柴田,矢崎甲府工高1993年小瀬県記録挑戦会
4x400mR3’13″41中込,鷹巣,鈴木,吉成駿台甲府高2005年千葉南関東高校
4x800mR7’55″76山本,岸本,藤森,大河原山梨大2006年小瀬グランプリAugust
スウェーデンR1’55″66深沢,清水,小田,渡辺駿台甲府高2013年小瀬グランプリFinal
走高跳2m16榎本 修之筑波大1999年小瀬グランプリAugust
棒高跳5m30板倉 智里甲府西高教1985年神戸ユニバシアード
走幅跳7m69長尾 行浩山梨学院大2021年小瀬県選手権
三段跳15m99小俣 宏記県教委1985年国立日本選手権
砲丸投16m14須田 裕太郎国士舘大2015年長居日本インカレ
円盤投55m06前田 裕孝甲府工高教1986年国立日本選手権
ハンマー投59m85高橋 大地山梨大2011年東海大日本学生個人選
やり投78m71鈴木 凜九州共立大2023年熊谷日本インカレ
十種競技7150点市川 翔太福岡大2021年久留米九州インカレ
 11″62(-0.6)-7m15(+3.4)-12m68-1m90-50″38-15″57(-0.7)-36m84-4m60-53m79-4’53″88
最高記録      
20Km59’38"中村 祐二山梨学院大1996年大井箱根駅伝予選
30Km1:32’05"長田 千冶雪印乳業1988年熊本熊本30kmロード
ハーフマラソン1:00’55"井幡 政等山梨学院大1995年東京東京シティーマラソン
マラソン2:10’49"中村 祐二山梨学院大1995年大津琵琶湖毎日マラソン
5kmW20’42"柳沢  哲山梨学院大1992年輪島全日本競歩
10kmW42’22"北平 克浩山梨学院大2006年横浜国際日本インカレ
20kmW1:25’32"笹川 友輝山梨学院大2011年絵画館周回元旦競歩
30kmW2:16’20"平川 武仁筑波大1996年根上全日本競歩根上
50kmW4:03’27"平川 武仁筑波大大学院1998年高畠全日本50Km競歩
県国際記録      
1500m3’35″69E.オムワンバ山梨学院大2015年横浜国際関東インカレ
5000m13’27″14M.モグス山梨学院大2005年国立関東インカレ
10000m27’27″64M.モグス山梨学院大2008年国立関東インカレ
20km57’22"M.モグス山梨学院大2005年立川箱根駅伝予選会
ハーフマラソン59’48"M.モグス山梨学院大2007年丸亀市丸亀ハーフマラソン

一般女子

100m11″59佐野 夢加都留文科大職員2010年広島広域織田記念陸上
200m24″04齊藤 莉奈山梨学院大2018年笠松関東選手権
300m39″94上田 千曉チームミズノ2011年やまびこやまびこ記録会
400m55″07上田 千曉都留文科大2008年国立関東インカレ
800m2’08″32飯野 摩耶東京農業大2015年網走ホクレンディスタンスチャレンジ
1000m2’55″14田中 花歩韮崎高2008年小瀬グランプリ2nd
1500m4’16″37飯野 摩耶東京農業大2014年スウェーデンナイト・オブ・アスレチックス
3000m8’54″88小笠原 朱里山梨学院高2017年松山第72回愛媛国体
5000m15’23″56小笠原 朱里山梨学院高2017年長居日本選手権
10000m33’34″69白滝 成美日本大2011年熊本県総合日本インカレ
100mH13″10田中 陽夏莉富士山の銘水2024年長居木南記念陸上
400mH58″39上田 千曉都留文科大2009年新潟第64回新潟国体
2000mSC6’36″81島田 美穂山梨学院高2014年長居第二全国高校陸上選抜
3000mSC10’33″32島田 美穂山梨学院高2015年新潟日本選手権
3000mW13’26″09三森 由佳綜合警備保障1995年宮城東日本実業団
5000mW21’32″05三森 由佳綜合警備保障1995年あづま第50回国体
10000mW44’43″99三森 由佳綜合警備保障1997年アテネ世界選手権
4x100mR46″52廣瀬,松本,齊藤,中田山梨選抜2017年松山第72回愛媛国体
4x200mR1’43″96八木,鈴木,水上,荻野都留文科大2005年やまびこ第2回やまびこ記録会
4x400mR3’50″53小松,小林,白倉,山田駿台甲府高2014年エコパエコパトラックゲームズ
4x800mR9’42″88手塚,尾崎,萩野,築野山梨学院高1996年小瀬県記録挑戦会
スウェーデンR2’15″15秋山,小松,白倉,山田駿台甲府高2014年小瀬グランプリFinal
走高跳1m77細田 弥々日本体育大2023年麻溝関東インカレ
棒高跳3m70保坂 美礼都留文科大2009年千葉総合国公立22大学対校
走幅跳6m07山口 華枝駿台甲府高2017年松山第72回愛媛国体
三段跳13m42剱持 早紀長谷川体育施設2019年小瀬県記録会
砲丸投13m44中沢 佳美巨摩高2000年駒沢南関東高校
澤登 裕佳国士舘大2017年横浜国際関東インカレ
円盤投44m86吉野 トヨ子教青庁1952年横浜五輪予選
ハンマー投48m35深沢 萌絵身延高2018年敷島南関東高校
やり投51m38深澤 葉月山梨学院大2019年小瀬県選手権
七種競技4875点橋本 寿子甲府一高教1986年国立日本選手権
 14″68-1m63-10m16-26″95-5m44-39m42-2’35″57
最高記録      
20km1:12’31"古賀 華実大阪芸術大2023年大阪大阪国際女子マラソン
ハーフマラソン1:16’29"古賀 華実大阪芸術大2023年大阪大阪国際女子マラソン
マラソン2:36’40"古賀 華実大阪芸術大2023年大阪大阪国際女子マラソン
5kmW21’48"三森 由佳綜合警備保障1996年輪島全日本競歩
10kmW44’05"三森 由佳綜合警備保障1996年輪島全日本競歩
20kmW1:33’08"三森 由佳綜合警備保障1999年六甲日本選手権競歩
県国際記録      
800m2’05″56O.フィレス山梨学院高2004年島根浜山全国高校総体
1500m4’11″86O.フィレス山梨学院高2004年熊谷南関東高校
3000m8’55″76O.フィレス山梨学院高2004年島根浜山全国高校総体
5000m15’25″50O.フィレス山梨学院高2004年円山ディスタンスチャレンジ札幌

高校男子

100m10″44寺本 元都留1993年鳴門第48回国体
200m21″34入月 誠ノ介韮崎2023年北麓富士北麓ワールドトライアル
400m46″79堀越 勇介都留1990年福岡第45回国体
800m1’51″22中村 英幸都留1993年鳴門第48回国体
1500m3’47″22成沢 翔英山梨学院2022年鳴門全国高校総体
5000m13’56″31市谷 龍太郎山梨学院2013年健志台日体大長距離競技会
110mH 14″43牛山 敦貴巨摩2023年等々力関東選手権
400mH51″35野澤 啓佑巨摩2009年新潟第64回国体
3000mSC8’54″47矢ノ倉 弘山梨学院2013年大分銀行ドーム全国高校総体
5000mW20’57″50小林 大地農林2013年国士舘大国士舘大競技会
4x100mR40″78土屋拓斗,渡辺陵,田中拓海,大久保雄平駿台甲府2016年駒沢南関東高校
4x400mR3’13″41中込秀人,鷹巣伸也,鈴木翔,吉成俊駿台甲府2005年千葉南関東高校
走高跳2m13榎本 修之都留1997年小瀬国体最終予選
棒高跳4m70雨宮 陽介都留2000年横浜国際関東選手権
走幅跳7m38赤井 悠次郎甲府工業2019年敷島関東選手権
三段跳15m46横森 友朗韮崎2016年千葉関東選手権
砲丸投
6kg
16m95小森 直吏身延2021年福井全国高校総体
円盤投1.75kg49m36前田 匡蔵山梨学院2018年九州共立大九州共立大競技会
ハンマー投6kg63m29高橋 大地身延2007年大分日本ジュニア
やり投72m30鈴木 凜山梨学院2021年丹波京都陸協記録会
八種競技5649点山下 黎駿台甲府2014年小瀬全国高校総体
11″11(-1.7)-7m09(+1.0)-10m51-49″80-15″67(-1.9)-51m78-1m75-4’41″98
最高記録      
300m33″46入月 誠ノ介韮崎2023年小瀬国体選考会
1000m2’28″97高木 鼓太朗韮崎2022年小瀬グランプリ1st
3000m8’17″31田中 伶央笛吹2023年世田谷世田谷競技会
10000m29’03″75上田 健太山梨学院2013年健志台日体大長距離競技会
110mJH13″95牛山 敦貴巨摩2023年小瀬グランプリ1st
1500mSC4’29″8尾形 武徳大月1981年東京南関東高校
2000mSC5’42″16矢ノ倉 弘山梨学院2013年ドネツク世界ユース選手権
10000mW44’39″58市川 和明農林2012年西部緑地日本ユース長距離・競歩
4x200mR1’30″50市川,小島,柴田,矢崎甲府工1993年小瀬県記録挑戦会
4x800mR8’08″9黒部,上條記,中村,上條晃都留2001年小瀬グランプリAugust
スウェーデンR1’55″66深沢,清水,小田,渡辺駿台甲府高2013年小瀬グランプリFinal
駅伝2:03’53"上田,小林,河村,市谷,熊谷,矢ノ倉,西山山梨学院2013年京都市全国高校駅伝
5kmW23’16"芳賀 修塩山商1986年輪島全日本競歩
10kmW43’20"小林 大地農林2014年神宮外苑元旦競歩
砲丸投5kg17m29小森 直吏身延2019年小瀬グランプリFinal
砲丸投7.26kg14m77小森 直吏身延2021年小瀬関東選手権
円盤投2kg44m78小林 真身延2021年国士舘大国士舘大競技会
ハンマー投7.26kg52m66高橋 大地身延2007年小瀬県選手権
県高校国際記録      
800m1’48″49F.ムティアニ山梨学院2023年小瀬県高校新人
1500m3’37″82F.ムティアニ山梨学院2024年長居木南記念陸上
3000m8’07″89M.モグス山梨学院2002年高知第57回国体
5000m13’40″44M.モグス山梨学院2004年島根浜山全国高校総体
10000m28’02″96M.モグス山梨学院2004年鳥取日本選手権
3000mSC8’58″58O・コスマス山梨学院2005年小瀬県高校総体
旧規格      
砲丸投5.443kg16m13中村  亮都留1997年小瀬国体最終予選
ハンマー投6.3kg55m64西室 裕司都留2002年小瀬国体最終予選
円盤投1.5kg49m57吉田 裕貴甲府工2004年櫛形学年別1年生大会

高校女子

100m 11″96 中田 舞花 身延 2017年 千葉 南関東高校
200m 24″80 中田 舞花 身延 2017年 小瀬 県選手権
400m 56″08 山田 美衣 駿台甲府 2014年 瑞穂 日本ユース
800m 2’11″59 有泉 千佳 韮崎 2007年 佐賀 全国高校
1500m 4’18″20 小笠原 朱里 山梨学院 2016年 岡山 全国高校
3000m 8’54″88 小笠原 朱里 山梨学院 2017年 松山 第72回愛媛国体
100mH 13″87 三吉 南緒 巨摩 2017年 千葉 南関東高校
400mH 60″35 上田 千曉 駿台甲府 2005年 千葉 全国高校総体
5000mW 24’04″77 三森 理恵 山梨学院 1992年 国立 女子選抜陸上
4x100mR 47″13 小野瑞希,岩間彩芽,城山愛衣,塩谷花音

駿台甲府

2022年 宇都宮 南関東高校
4x400mR 3’50″53 小松さくら,小林里帆,白倉若奈,山田美衣 駿台甲府 2014年 エコパ エコパトラックゲームズ
走高跳 1m68 原田 真妃 山梨 1981年 皇子山 第49回国体
棒高跳 3m25 小宮 葉月 都留 1998年 横浜国際 第53回国体
走幅跳 6m07 山口 華枝 駿台甲府 2017年 松山 第72回愛媛国体
三段跳 12m56 剱持 クリア 山梨学院 2014年 瑞穂 日本ユース
砲丸投 13m44 中沢 佳美 巨摩 2000年 駒沢 南関東高校
円盤投 38m90 望月 志津 身延 1986年 成田 南関東高校
ハンマー投 48m35 深沢 萌絵 身延 2018年 敷島 南関東高校
やり投 46m99 中沢 和美 巨摩 2000年 長良川 全国高校総体
七種競技 4723点 三吉 南緒 巨摩 2018年 敷島 南関東高校
  14″20(-0.1)-1m57-8m31-25″81(-0.1)-5m28(+1.5)-29m06-2’26″04
最高記録            
300m 40″17 岩間 彩芽 駿台甲府 2022年 愛媛 U18陸上競技大会
1000m 2’55″14 田中 花歩 韮崎 2008年 小瀬 グランプリ2nd
5000m 15’23″56 小笠原 朱里 山梨学院 2017年 長居 日本選手権
10000m 35’42″50 小俣 后令 大月短大附 2005年 健志台 日体大長距離記録会
100mYH 13″89 三吉 南緒 巨摩 2016年 北上 第71回国体
2000mSC 6’36″81 島田 美穂 山梨学院 2014年 長居第二 全国高校陸上選抜
3000mSC 10’33″32 島田 美穂 山梨学院 2015年 新潟 日本選手権
3000mW 13’55″25 三森 理恵 山梨学院 1992年 国立 ジュニアオリンピック
10000mW 48’51″61 三森 理恵 山梨学院 1992年 尼が崎 日本記録挑戦会
4x200mR 1’51″48 若杉,水上,石井,佐野 駿台甲府 2002年 小瀬 グランプリAugust
4x800mR 8’42″88 手塚,尾崎,萩野,築野 山梨学院 1996年 小瀬 県記録挑戦会
スウェーデンR 2’15″15 秋山,小松,白倉,山田 駿台甲府 2014年 小瀬 グランプリFinal
駅伝 1:07’45" 青葉,斉藤,高橋,三浦,畠山 山梨学院 2013年 佐野市 関東高校駅伝
5kmW 24’13" 三森 理恵 山梨学院 1992年 高畠 全日本競歩
10kmW 51’07" 三森 由佳 山梨 1989年 根上 全日本競歩
県高校国際記録            
800m 2’05″56 O.フィレス 山梨学院 2004年 島根浜山 全国高校総体
1500m 4’11″86 O.フィレス 山梨学院 2004年 熊谷 南関東高校
3000m 8’55″76 O.フィレス 山梨学院 2004年 島根浜山 全国高校総体
5000m 15’25″50 O.フィレス 山梨学院 2004年 円山 ディスタンスチャレンジ札幌

中学男子

100m 10″97 土屋 拓斗 石和 2014年 諫早 長崎国体
100m 10″97 中込 直幹 敷島 2023年 鹿児島 鹿児島国体
200m 22″06 有井 謙成 韮崎東 2021年 熊谷 関東中学
400m 48″52 堀越 勇介 富浜 1988年 京都 第43回国体
800m 1’58″39 石戸谷亮羽 韮崎西 2021年 小瀬 県中学総体
1500m 4’00″98 上田 健太 甲府北 2010年 千葉 関東中学
3000m 8’30″48 上田 健太 甲府北 2010年 小瀬 ジュニアオリンピック
110mH 14″56 永坂 佳紀 甲府東 2010年 長崎 全日中

4x100mR
単独チーム

42″78 辰巳,大久保,渡辺,土屋 石和 2013年 エコパ エコパトラックゲームズ
4x100mR 42″58 松木典之(駿台甲府),雨宮剛生(山梨南),雨宮利享(甲府北),上田海成(敷島) 山梨選抜 2023年 国立 リレーフェス
走高跳 1m93 深沢 光司 早川 1992年 小瀬 県中学通信
水越 海 上野原 2011年 鴻ノ池 全日中
棒高跳 4m30 佐野 隼一 八田 2002年 小瀬 国体最終予選
走幅跳 7m23 深沢 瑞樹 早川 2019年 小瀬 関東中学
砲丸投5kg 16m24 小森 直吏 早川 2018年 小瀬 ジュニアオリンピック
四種競技 2545点

功刀 友貴

甲府北 2016年 小瀬 県中学総体
16.27(+0.1)-11m62-1m69-52.03  
最高記録            
100m手 10″8 森田 健一 敷島 1993年 小瀬 県中学総体
2000m 5’34″41 上田 健太 甲府北 2010年 未来の森 第3回長距離記録会
5000m 15’10″13 内堀 勇 城南 2021年 鴻巣 平成国際大長距離競技会
4x200mR 1’31″50 中島,斉藤,芦沢,中込 白根巨摩 1999年 緑が丘 中学総体
三段跳 13m10 笠井 多喜男 南巨摩 1964年 県営和田 中学総合
円盤投1kg 48m70 村田 雅弥 早川 2008年 小瀬 ジュニアオリンピック
円盤投1.5kg 37m93 西中山 創 未来の森AC 2010年 小瀬 グランプリ1st
三種競技A 2989点 深沢 光司 早川 1992年 小瀬 県中学通信
11″8-1m93-11m82        
三種競技B 3130点 保坂 真司 櫛形 1991年 宮崎 全日中
54″8-6m49-14m24        
三種競技C 2911点 青柳 雄大 丹波 1995年 国立 ジュニアオリンピック
12″15-5m49-12m44        
 やり投 47m66 鈴木 凜 GON SPO AC 2017年 小瀬 グランプリFinal
             
砲丸投4kg 15m39 檜垣 宏輔 大月東 1996年 国立 ジュニアオリンピック

中学女子

100m 12″25 佐野 夢加 増穂 2000年 緑が丘 中学普及記録会
200m 25″73 岩間 彩芽 TYPE-R 2021年 小瀬 小瀬カーニバル
400m 58″24 松野 佳奈 甲府東 2006年 小瀬 グランプリFinal
800m 2’11″65 有泉 千佳 櫛形 2006年 丸亀 全日中
1500m 4’26″53 橘山 莉乃 GONSPORTS 2020年 横浜国際 全国中学陸上2020
3000m 9’33″99 飯野 摩耶 白根巨摩 2002年 横浜国際 ジュニアオリンピック
100mJH 14″25 相原 咲良 櫛形 2015年 小瀬 中学総体
4x100mR 49″39 岡田,大久保,長田,原崎 敷島 1987年 国立 ジュニアオリンピック
走高跳 1m65 内藤 恵子 双葉 1991年 小瀬 中学選手権
走幅跳 5m98 荘  久慧 田富 1998年 山形総合 全日中
砲丸投
2.7kg
15m45 山内 七重 増穂 1987年 小瀬 小瀬カーニバル
やり投 30m37 望月 愛美 未来の森AC 2011年 やまびこ やまびこ記録会
四種競技 2725点 三吉 南緒 櫛形 2015年 小瀬 中学通信
14.51(+1.1)-1m55-8m98-27.42(-1.4)      
最高記録            
100mYH 14″26 三吉 南緒 櫛形 2015年 紀三井寺 第70回国体
400mH 67″25 西海 美憂 未来の森AC 2009年 小瀬 県選手権
4x400mR 4’10″30 木村,原崎,堀内,長田 敷島 1987年 水戸 関東選手権
棒高跳 2m75 宮原 凜 櫛形 2023年 北麓 北麓カーニバル
三段跳 12m03 剱持 早紀 未来の森AC 2009年 やまびこ 第3回やまびこ記録会
砲丸投
4kg
12m36 山内 七重 増穂 1987年 小瀬 県選手権
円盤投 30m80 杉山 愛海 早川 2009年 北麓 北麓カーニバル
ジャベリックスロー 44m42 三井 陽里 GON SPORTS 2022年 愛媛県総合 U16陸上競技大会
三種競技A 3043点 中沢 和美 白根巨摩 1997年 春野 全日中
13″68-1m59-13m22        
三種競技B 2941点 荘  久慧 田富 1998年 緑が丘 選抜混成
15″5-5m45-9m76        
三種競技C 2781点 荘  久慧 田富 1996年 北麓 北麓カーニバル
12″9-5m10-8m58        

小学生男子

100m 12″21 遠藤 靖治 大国陸上クラブ 2023年 横浜国際 全国小学生交流
1000m 2’52″36 古屋 佑樹 南アルプスAC 2023年 未来の森 第7回県長距離記録会
80mH 11″95 鈴木 宏武 桃太郎SC 2022年 小瀬 小学生陸上
4x100mR 50″60 雨宮,天野,北浦,小林 峡東クラブ 1992年 国立 第8回少年少女リレー
走高跳 1m54 古屋 佑樹 南アルプスAC 2023年 小瀬 小学生陸上
走幅跳 5m50 古屋 佑樹 南アルプスAC 2024年

やまびこ

やまびこ記録会
ジャベリックボール投 49m55 上林 敬人 大国陸上クラブ 2022年 小瀬 小学生陸上
コンバインドA 2494点 鈴木 宏武 桃太郎SC 2022年 横浜国際 全国小学生交流
    12″16(-0.5)-1m47        
コンバインドB 2127点 廣瀬 王希 中村塾 2021年 横浜国際 全国小学生交流
    4m72(+0.7)-47m83        

小学生女子

100m 13″05 荘 久慧 大国陸上クラブ 1995年 国立 ジュニアオリンピック
800m 2’24″65 橘山 莉乃 大国陸上クラブ 2017年 小瀬 県長距離記録会
80mH 13″00 横内 佑南 中村塾 2021年 小瀬 小学生陸上
4x100mR 53″94 小林,志村,岡野,中澤 大国陸上クラブ 2005年 小瀬 グランプリFinal
走高跳 1m40 小林 ほみえ 畑倉小 1983年 小瀬 小学生記録会
1m40 松本 智子 吉田西小 1984年 小瀬 小学生記録会
走幅跳 5m05 荘 久慧 大国陸上クラブ 1995年 国立 Jrオリンピック
ジャベリックボール投 45m69 志村 涼風 富士川陸上クラブ 2017年 横浜国際 全国小学生交流
コンバインドA 2284点 横内 佑南 中村塾 2021年 横浜国際 全国小学生交流
    12″58(+2.3)-1m35      
コンバインドB 2000点 廣瀬 姫乃 中村塾 2023年 横浜国際 全国小学生交流
    4m73(+3.7)-41m45      
             
男女混合4x100mR 52″23 井出,武田,中田,遠藤 大国陸上クラブ 2023年 やまびこ やまびこ記録会

更新された県記録

2024年2023年度2022年度2021年度2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度2014年度2013年度2012年度2011年度2010年度2009年度2008年度2007年度2006年度2005年度2004年度2003年度